Добровольная ликвидация юридического лица

Процедура добровольного прекращения деятельности юридического лица называется ликвидацией. В отличие от реорганизации с правопреемством путем слияния, присоединения или преобразования, в добровольной ликвидации предприятия правопреемство отсутствует.

Способы / стоимость / сроки

 Добровольная ликвидация (официальная)

17500 / 3 мес.

 Ликвидация через смену (продажу)

35000 / 1 мес.

 Ликвидация через банкротство

250000 / 12 мес.

По желанию учредителей проводится добровольная ликвидация юридического лица. Решает высший орган управления компании или иные структуры, уполномоченные уставом на такие действия. Конкретные причины добровольной ликвидации бывают различными, и участники не обязаны публично заявлять, почему решили ликвидировать общество. Главное в данном случае – соблюдение законодательства РФ, о чем должны позаботиться юристы, сопровождающие процесс.

ДОБРОВОЛЬНАЯ
ЛИКВИДАЦИЯ

официальная
процедура

17 500 р.
Срок: 3 мес.
БАНКРОТСТВО

 

ликвидация фирм
с долгами

250 000 р.
Срок: 12 мес.
ПРОДАЖА
КОМПАНИИ

смена учредителей
и директора

35 000 р.
Срок: 1 мес.

Ликвидируем АО и ООО – добровольное прекращение деятельности

Большая часть юрлиц в России относится к следующим категориям:

В зависимости от соответствующего типа, несколько различается порядок добровольной ликвидации юридического лица. Различия в основном касаются состава персон, ответственных за решение прекратить деятельность. Решение о добровольной ликвидации ООО принимают организаторы, среди них могут быть как другие организации, так и отдельные граждане.

Юридическое лицо принимает решение о ликвидации в добровольном порядке всеми участниками единогласно, о чем прописано в уставе. При постановке вопроса на голосование указывают, почему инициирована добровольная ликвидация фирмы, но от посторонних акционеры вправе скрыть настоящие мотивы. Как правило, это низкая прибыльность или убытки, понесенные инвесторами. Однако, на рынке известие о потере коммерческой привлекательности нередко вызывает падение котировок акций, ущерб для имиджа торговой марки, и прочие отрицательные последствия.

Истинная причина добровольной ликвидации ООО обычно известна лишь узкому кругу личностей. Следует отметить, что ликвидировав компанию, собственники продолжают нести ответственность перед кредиторами, государством и другими заинтересованными сторонами, в соответствии с законом.

Как происходит добровольная ликвидация предприятия

Когда принято решение ликвидировать компанию, необходимо в течение 3-х дней известить об этом налоговую инспекцию. Вообще, нужно соблюдать сроки ликвидации ООО в добровольном порядке, как и АО, в противном случае государственные органы отказываются регистрировать документы. Также за нарушения сроков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Начавшаяся процедура добровольной ликвидации юридического лица является законным препятствием для внесения изменений в устав. Кроме того, ликвидируемое предприятие не имеет права учреждать какие-либо еще субъекты права.

Получив уведомление, официальный регистратор заносит сведения в ЕГРЮЛ, также выдает заявителю свидетельство соответствующего образца. На это законодатели, установившие сроки добровольной ликвидации юридического лица, выделяют 5 рабочих дней.

Зачастую налоговая служба инициирует внеочередную проверку ликвидируемой компании. Ликвидация юридического лица в добровольном порядке вызывает у налоговиков больше подозрений, чем откровенное банкротство. Вероятно, после проверки произойдет доначисление налогов. Также добровольная ликвидация предприятия часто связана с выплатой штрафов и пени. Владельцам следует иметь это в виду, и заранее подготовить денежные средства.

Несколько проще происходит добровольная ликвидация ООО с нулевым балансом, давно не ведущего активную деятельность. Отсутствуют претензии кредиторов, требования по выплате зарплаты, и прочие препятствия для скорейшего закрытия. Добровольная ликвидация организации завершается в кратчайший срок. Это заметно облегчает работу ликвидационной комиссии.

Приблизительно так проходит добровольная ликвидация ООО 2020 года. Аналогичным образом закрывают АО. В другой статье подробнее описана добровольная ликвидация ООО – пошаговая инструкция для ликвидаторов, выполняющих свою трудную задачу.

'
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?
Введите свой телефон

Пн-Чт 9:00—18:00; Пт 9:00—17:00

+7(915)077-40-42
АдресМосква, пер. Электрический,
д. 3/10, стр. 1
Схема проезда